По представлению прокуратуры Новоспасского района, за хищение бюджетных финансовых ресурсов в особо крупном размере на 4,5 года колонии строгого режима осужден руководитель ООО «Агросоюз».

Как следует из материалов дела, ранее судимый мужчина был учредителем и руководителем общества с ограниченной ответственностью «Агросоюз». С 2015-го года он подавал в территориальное подразделение инспекции ФНС России фиктивные документы для обоснования возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость.

В частности, в налоговую инспекцию направлялись договора «поставки сельскохозяйственной продукции», «купли-продажи», счета-фактуры и товарные накладные, по которым якобы «Агросоюз» приобретал пшеницу, семяна подсолнечника, трактора, цемент и т.д. Как выяснило следствие, договора были фиктивные, никакой работы не производилось. Ущерб был оценен в размере 2,2 млн рублей.

На основании представленных прокуратурой Новоспасского района доказательств, руководитель предприятия был признан судом виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима..

Кроме того, с осужденного определено взыскать весь причиненный его преступными действиями государству имущественный вред, сообщает Новоспасский портал.