В Сызрани проверка двух вокзалов показала, что маломобильным гражданам по-прежнему не комфортно там находиться.

Транспортная прокуратура Сызрани проверила, насколько доступны для маломобильных людей - инвалидов, стариков и т.д. - оба железнодорожных вокзала города. В рейде принял участие руководитель молодежной организации инвалидов Сызрани Радик Шафеев, представители социальных служб, сызранского отделения Всероссийского общества слепых. В первую очередь проверке подверглись те объекты, по поводу которых у прокуратуры уже были замечания.

- Проверка показала, что не все требования действующего законодательства в этой сфере реализованы на обследованном объекте железнодорожного транспорта, несмотря на состоявшееся по иску прокурора судебное решение, - рассказали в транспортной прокуратуре.

Ранее решением суда был установлен срок для ликвидации нарушений: 23 мая. Но изменений комиссия не увидела. Выяснилось, что для слабовидящих инвалидов перемещение по обоим вокзалам по-прежнему затруднительно. Начиная со входа, у которого нет информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения), инвалидов ждут проблемы. На платформах вокзала есть тактильные указатели на земле, но безопасного перемещения они не гарантируют. На жд путях нет специальных ярко окрашенных указателей. Оборудование санитарных комнат и билетных касс для инвалидов по зрению не приспособлено, как и для инвалидов-колясочников. 2-я и 3-я платформы для колясочников вообще недоступны.

С учетом всех замечаний комиссия установила срок, в течение которого дирекция вокзалов должна принять меры по их устранению.