Петарда чудом не попала в коляску с ребенком. Это случилось в районе Образцовской площадки сегодня, 29 ноября. Женщина гуляла на улице с малышом, который был в коляске. Проходившие неподалеку подростки развлекались с петардами и бросили одну из них так, что она попала под ноги женщине и чудом не залетела в коляску.

- Я успела отойти, но от шума взрыва расплакался мой ребенок. Я боюсь представить, что было бы, если бы петарда попала в коляску! - рассказала взволнованная сызранка корреспонденту «КТВ-ЛУЧ».

Родители должны объяснять своим детям, чем чреваты такие поступки, отмечает молодая мама.

В России продажа пиротехники запрещена детям до 16 лет, однако на подростки находят способы обойти эти запреты.

Отметим, что ежегодно петарды ежегодно травмируют сотни россиян. При неправильном использовании пиротехники люди получают тяжелые ожоги.

Напомним, что за новогодние каникулы в начале января 2017 года от петард в Сызрани пострадали две девочки пяти и четырех лет.

Специалисты предупреждают, что неграмотное использование пиротехники приводит и к серьезным пожарам. Перед Новогодними праздниками, когда петарды и другая пиротехника особенно популярны, представители МЧС дают ряд рекомендаций относительно использования пиротехники. Категорически запрещается:

- ронять или бросать пиротехнику; хранить пиротехнику без упаковки;

- направлять работающую ракету, или «свечу» на людей, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер;

- взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (радиус опасной зоны указан на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

- использовать пиротехнику в помещениях и квартирах, запускать ее с балконов.