Изменение маршрутов, возмещение вреда пассажирам и графики движения автобусов пояснили в руководстве Комитета ЖКХ и транспортного отдела, как сказано, во исполнение решения думы об осуществлении и безопасности пассажирских перевозок.

В городскую думу поступила информация из Комитета ЖКХ, в которой сообщается, что изменение схем движения муниципальных маршрутов номер 2; 8 и 33 связано с многочисленными обращениями жителей района Образцовской площадки, Молдавки, Нижнего Засызрана, пос. Сердовино и Общественных советов микрорайонов. А именно, граждане просили организовать движение общественного транспорта по улицам Рабочая, Образцовская, Ленина, Первомайская, Московская (ж/д вокзал ст. Сызрань-1) в прямом и обратном направлении.

По вопросу соблюдения графика и регулярности движения автобусов в Комитете ЖКХ сообщили, что периодически осуществляют контроль автобусов на линии. Также при поступлении жалоб о неоднократном нарушении схемы или расписания движения автобусов в том или ином районе, организуется выездная проверка.

По вопросу размещения аншлагов со схемой и графиком работы общественного транспорта сообщается, что пассажирским перевозчикам Сызрани предписано разместить в салонах автобусов расписание (график) движения по маршрутам. В том числе телефон отдела транспорта КЖКХ, что обеспечивает прямую связь с населением и позволяет своевременно реагировать на обращения горожан.

По вопросу страхования гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, в КЖКХ пояснили, что функции контроля над соблюдением перевозчиками федерального закона об обязательном страховании, - на органы самоуправления не возложены.