Всемирно известная онлайн-игра «World of Tanks» включила в арсенал своей виртуальной техники бронепоезд-танк «Метеор», придуманный изобретателем из Сызрани Василием Емельяновым.

В аннотации к симулятору предлагается выбрать для игры необычную военную машину, проект которой в 1941 году предложил Народному комиссариату обороны СССР житель Сызрани. Его изобретение – сверхскоростной универсальный бронепоезд-танк-вездеход, способный на скорости до 200 км/ч передвигаться по любой местности: от железнодорожного полотна до водных преград. По замыслу, к нему подходило любое горючее топливо – вплоть до сена.

Воплотить своё изобретение в жизнь Василий Емельянов не сумел: некоторые авторитетные конструкторы в СССР признали проект утопией. Однако сегодня детище сызранца двигается и стреляет в виртуальном пространстве.

- Представляем вам новое увлекательное видео о самых странных боевых машинах мира, – сообщается в игре «World of Tanks».

Напомним, что «World of Tanks» – это массовая и многопользовательская онлайн-игра в жанре аркадного танкового симулятора, сделанная в исторических образах Второй мировой войны, и разработанная в Белоруссии.

Сам Василий Емельянов проживал в Сызрани в 1930-1951 годы прошлого века. Он разработал 35 крупных проектов, среди которых были шлюзы на Волге, судоподъемники и железнодорожные пути со специальными платформами для перевозки судов, а также ракетный револьвер для автоматического пуска самолета.