Количество травмированных и погибших на пожарах в Сызрани, в 2017 году увеличилось на 200 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За последние пять месяцев на пожарах погибли 6 и травмированы 3 сызранца.

– Анализы судмедэкспертизы показали, что у некоторых сызранцев, погибших на пожаре в 2017 году, доза алкоголя в крови достигала такого объёма, при котором человек просто не может оставаться в живых. Однако люди, выпив смертельную дозу водки, не умирали, начинали курить и засыпали с сигаретой в руках, что приводило к пожару, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела надзорной деятельности в Сызрани и ПР ГУ МЧС Павел Колокольцев.

По его словам, практически все погибшие на пожарах в Сызрани в 2017 году находились в состоянии алкогольного опьянения. Причем, в большинстве случаев (66%) люди гибнут не от воздействия высокой температуры и огня, а от продуктов горения, задыхаясь дымом, уточнил Павел Колокольцев.

Наибольшее количество (70%) пожаров в жилом секторе произошло из-за неосторожного обращения с огнём, электроприборами, замыкания ветхой электропроводки и неисправности печного отопления в частных домах.