Горожане могли наблюдать серую птицу на водоеме в черте города.

Приковывающие внимание снимки редкой для нашей местности птицы жительница Сызрани Мария Таюшева сделала накануне, 17 августа. Также она смогла запечатлеть и других диких здешних обитателей: белку и уток. Женщина обнаружила белку в лесу Монгоры, а поймать птиц в объектив фотокамеры ей удалось на реке Сызранка, в центре города.

- Посмотреть на участников кросс-кантри прибежала любопытная белочка в рыжей шубке, на прощанье, махнув серым пушистым хвостом. А послушать "Серебряные трубы" собрались, кажется, все утки реки Сызранка, не заставила себя ждать и важная цапля. Есть все же в заросшей камышом и рогозом речке некая привлекательность для диких природы, – комментирует Мария свою подборку фотографий.

Отметим, серая цапля считается самой распространенной цаплей. Как известно, птица предпочитает селиться на мелководье или болотистой местности. Напомним, до этого местные жители сообщали о цапле у Ильинского моста летом прошлого года. Так что появление этой красивой птицы становится для города некой традицией.

К слову, о цапле существуют немало старинных поверий. Большинство из них сводится к одному: тот, кто убьет птицу сознательно, до конца жизни будет страдать от неудач.