В 2018 году 11 тысяч вагонов оборудуют трапами для более комфортного входа и выхода. Об этом журналистам заявил глава Федеральной пассажирской компании (ФПК) Петр Иванов.

В прошлом году, по его словам, 1403 вагона фирменных поездов были оборудованы трапами, которые облегчают выход и посадку в поезд, особенно, с колясками, маленькими детьми, тяжелым багажом.

Глава ФПК заявил журналистам, что новые вагоны, которые сейчас поступают от производителей, оснащены информационной магистралью под Wi-Fi, оборудованы видеокамерами в коридорах и т.д. Отвечая на вопрос журналиста, генеральный директор отметил, что в душевых кабинах, туалетах и купе видеокамер не будет.

Что же касается двухэтажных вагонов, то их потребность до 2022 года составляет до тысячи штук. В 2018 году, в зависимости от пассажиропотока, двухэтажные вагоны могут поставить в Ижевск. По словам Петра Иванова, в 2019-2020 годах планируется запустить двухэтажные поезда на 15 маршрутах, в том числе - Тольятти, Пензе, Петрозаводске, Мурманске, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Казани, а также Ульяновске, Уфе и Оренбурге.

А с 2021 по 2022 годы - еще на девяти маршрутах, сообщает "Российская газета".