Новые тарифы введены на основании постановления Правительства РФ.

Квитанции с непривычными начислениями уже стали поступать в квартиры жителей Самарской области. У некоторых собственников плата за воду выросла сразу на 50%.

По информации департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области, в среднем рост тарифов в регионе с 1 июля составил 7,1% - на питьевую воду и 6,6% — на услуги водоотведения и очистки сточных вод. Стоимость кубометра питьевой воды теперь составляет 31,6 рубля (с НДС) и водоотведения – 17,39 рубля. Но нынешняя ситуация отличается от плановых повышений прошлых лет. Отныне абоненты, которые имели техническую возможность установки счетчиков ХВС, но до сих пор этого не сделали, вынуждены будут платить в 1,5 раза больше. Данное нововведение основано на постановлении правительства РФ от 06.05.2011 №354.

- Расчет по счетчикам всегда в пользу потребителя – сколько потребил, столько оплатил, - пояснили в коммунальной службе. - Например, при примерно равном потреблении воды (10 кубов) сейчас семья из трех человек в квартире с колонкой будет платить по нормативу с повышающим коэффициентом 1580 рублей, а по прибору учета – 490 рублей. В среднем один счетчик учета ХВС стоит около 3,5 тыс. рублей. Поверка, опломбировка и ввод в эксплуатацию — еще около 700.

Впрочем, есть исключения. Например, если жилье находится в аварийном состоянии.

- Если нет возможности установки общедомового или индивидуального прибора учета, то управляющие компании по запросу должны выдать соответствующий акт. Тогда коэффициент 1,5 применяться не будет, - заявила изданию "Волжская коммуна" заместитель руководителя РЦ «ЖКХ – Контроль» Евгений Касилов.

Отметим, что это предусмотрено постановлением правительства. Абонент вправе обратиться в УК с просьбой о составлении соответствующего акта. Документ выдается, если установка ПУ в многоквартирном доме невозможна без реконструкции, капремонта внутридомовых инженерных систем или создания новых.