Подвал жилого дома на ул. Щусева затопляют зловонные канализационные воды. Власти намерены привлечь технику из соседнего Тольятти для решения проблемы.

В районе РМЗ жители испытывают проблему из-за канализационных вод, которые, вместо того чтобы уйти в систему очистных сооружений, сливаются в подвал жилого дома. Регулярно канализационные воды из трубопровода, в который уходят отходы из жилых домов Мира,1, Баженова, 3 и 5, растекаются по улицам и стекают в подвал дома №8 на ул. Щусева.

На днях нечистоты снова заполнили подвалы жителей пятиэтажки. Происходящее жильцы сняли на видео. Люди жалуются на канализационные стоки в подвале и на улице. Зловонный запах от нечистот проникает в квартиры. Жильцы дома уверены, что по транзитной трубе все стоки из соседних домов стекают к ним в подвал. ООО "Сызраньводоканал", на балансе которого находится трубопровод, неоднократно присылал бойлер, чтобы откачать канализацию.

- В квартирах постоянная вонь. Приезжают работники из «Сызраньводоканала» и вручную пытаются прочищать засоры в колодце напротив дома, но это вообще не помогает. А какой смысл трубы чистить, их менять надо, - рассказала местная жительница Ольга Левченко. Жители дома направили жалобу в областную общественную организацию «Гражданский патруль», чтобы те помогли им решить проблему. В сызранском комитете ЖКХ прокомментировали сложившуюся ситуацию:

- Речь идет о канализационном коллекторе диаметром 300 мм на улице Щусева. Спецтехника по прочистке у ООО "СВК" отсутствует. На завтра обещают гидропромывочную машину доставить из Тольятти. На данный момент откачку нечистот из колодца производит ООО "СВК" бойлерами, - заявил замглавы администрации, руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько.