«Рыжие» снова заселяются в дома людей и начинают делать потомство.

Эксперты объяснили, почему тараканы массово возвращаются в квартиры. Причина увеличения численности насекомых кроется в волнообразном росте популяции. Последний такой подъем был в 90‑е годы, а потом благодаря применению современных на тот момент препаратов их стало заметно меньше. Однако, сейчас наблюдается новая вспышка активности.

С виду это те же самые тараканы, которых мы видели в прошлом веке, убивая тапочкой. Но внешний вид их обманчив, на самом деле это более совершенные существа, обладающие на генетическом уровне резистентностью по отношению к ядам прошлого века: на них они уже не подействуют, пишет АиФ. Кроме того, тараканы обладают и поведенческой приспособляемостью. Их поведение меняется, когда они на генетическом уровне запоминают информацию о грозящей им опасности.

Издание перечисляет основные средства для борьбы с насекомыми.

Ядовитые приманки. Их выпускают в огромном количестве и на любой тараканий вкус. Отведав такую приманку, насекомое умирает. Однако, при наличии в доме вкусных крошек и невымытой посуды таракану вполне логичнее поесть такие остатки, чем лакомиться подозрительной приманкой.

Контактные средства. К ним относится большинство эмульсий, суспензий, спреев, порошков, мелков, которые наносятся на поверхности или распыляются на насекомых. Порошки могут нанести вред, только если их рассыпать по сухой поверхности пола. Но рыжие крайне редко посещают такие места, они любят селиться возле «водопоя», где всегда можно утолить жажду: под мойкой, холодильником, трубами, где скапливаются конденсат и капельки влаги. Влага сводит на нет весь пылящий эффект порошков.

Мелки вполне пригодны для борьбы. Это не те средства из 90‑х, это современные ядовитые вещества. Но прок от них будет, если по периметру всей квартиры нанести «узоры» из пещер древнего человека. Надо сказать, что не совсем эстетичный вид приобретает жилище после такой обработки, да и любой гость, увидев белые пиктограммы на стенах, сразу поймёт, с кем вы боретесь. В этом случае жидкие концентраты или готовые водные растворы гораздо практичнее и, как правило, не оставляют следов.

Клейкие ловушки. Это самые безопасные средства, в которых нет никаких токсичных и ядовитых веществ. Недостатком является избирательность насекомых. Не у каждой особи может появиться желание полезть в коробочку на запах привлекающего вещества. Ловушки нуждаются в постоянном обслуживании: каждые 5–6 дней необходимо менять пластинки, на которых тараканы лежат «ковром».

Аэрозоли. В их состав входят нервно-паралитические вещества. Однако на популяцию они оказывают воздействие не сразу. Например, хитиновый покров личинки, который она сбросит, не успеет пропустить действующее вещество внутрь неё. Да и испаряются такие составы очень быстро. Поэтому необходимо провести несколько обработок.

Современные жидкие инсектициды и суспензии. Их разводят в воде и обрабатывают поверхности. Молекула действующего вещества средства помещена в микрокапсулу, которая, прилипая к покровам насекомого, постепенно выделяет действующее вещество, проникающее через хитиновую оболочку прямо к нервной системе. В итоге в скором времени наступает паралич.