В народе этот день получил название Исаакий-змеевик.

12 июня православная церковь чтит память преподобного Исаакия, игумена обители Далматской. В народе этот день называли Исаакий-змеевик, Исакиев день или змеиный праздник. По преданию, в этот день змеи устраивают свадьбы, и от них следует держаться подальше. 12 июня старались не ходить в лес, опасаясь получить смертельный укус.

Считалось, что в этот день нельзя говорить неправду, иначе могут возникнуть проблемы в личной жизни и делах, а решить их будет очень затруднительно.

Верили, что в Исаакиев день мужчинам не стоит дарить дамам шкатулки. Говорили, что у женщины, которая приняла такой подарок, могут появиться секреты от того, кто его преподнес. Все может закончиться расставанием.

12 июня не рекомендовалось поднимать найденные деньги. Иначе они могут привлечь в жизнь неприятности. Тому, кто все же возьмет такие деньги в руки, советовали отдать их нуждающимся. Нести купюры или монеты домой строго запрещалось.

Еще одна примета гласит, что в этот день не нужно покупать новую посуду. Скоро она может разбиться и навлечь беды в семью.

Фото: pixabay.com