В преддверии новогодних праздников началось патрулирование лесного фонда для выявления и пресечения незаконной заготовки деревьев хвойных пород.

В регионе в рамках операции «Елочка» созданы мобильные группы из числа сотрудников государственного лесного надзора и полиции, которые по разработанным маршрутам начали патрулировать лес и проверять транспорт, перевозящий елки.

- Группы на Нивах будут патрулировать лес вплоть до 31 декабря. Кроме того, патрули будут проверять машины, перевозящие елки, на предмет наличия необходимых документов, - сообщили корреспонденту КТВ-Луч в Рачейском лесничестве.

Как сообщает региональное министерство лесного хозяйства, за незаконную заготовку елок предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ. Гражданам за одно незаконно срубленное дерево хвойных пород грозит штраф от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, на юрлиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Если ущерб лесному фонду будет превышать 5000 рублей, законодательством предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

О незаконной заготовке елок граждан просят круглосуточно сообщать по телефону региональной диспетчерской службы: 8 (846) 231-00-63.