На территории Рачейского лесничества проводятся масштабные работы по благоустройству.

Режим самоизоляции коснулся многих организации Сызрани и Самарской области. Но не работников лесного хозяйства. Рабочий день сотрудников Рачейского лесничества Сызранского района остался неизменным. Все планируемые работы по обеспечению пожарной безопасности и восстановлению лесов проводятся и по сей день.

Так, в Рачейском, Балашейском, Сызранском и Троицком участковых лесничествах проведены работы по посадке лесных культур и дополнению посадок прошлых лет. Кроме того, сейчас в лесах проводится обновление беседок и лесохозяйственных информационных знаков: шлагбаумов и стендов. Также на территориях обновляются противопожарные минерализованные полосы и создаются новые.

- Информационные знаки очень нужны лесу, поэтому мы ежегодно их обновляем, где-то старые сгнившие меняем на новые. Еще хочу отметить, что часто при патрулировании в пожароопасный период сталкиваемся с такой проблемой, что люди, минуя предупреждающие и запрещающие знаки, все равно проезжают в лес. При беседе ответ всегда один: «Ну тут же есть дорожка сбоку от знака, ну вот мы и проехали!». Приходится каждый раз пояснять, что специальные знаки устанавливаются таким образом, чтобы в лес могли проехать пожарные, МЧС и сотрудники лесного хозяйства, - пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ сотрудник Рачейского лесничества.