Госучреждение «Самаралес» хочет потратить около 1,2 миллиона бюджетных рублей на 6 камер для слежения за областными лесами. Об этом сообщает портал "Большая деревня" .

Планируется закупить камеры Axis Q6115-E. При этом установят только четыре камеры — еще две камеры передадут в центр видеомониторинга, расположенного в поселке Волжский.

Четыре новых пункта видеонаблюдения появятся по адресам: село Демидовка Сызранского района и село Кузькино Шигонского района, а также село Сергиевск и село Большая Раковка Красноярского района.

Известно, что камеры должны быть закреплены на высоте не менее 25 метров, с обеспечением кругового обзора горизонта. Основное назначение камер - заметить начинающийся пожар еще в тот момент, когда только появился дым. Более того - система должна провести визуальный анализ и помочь принять решение по его ликвидации. Оптика видеокамер должна позволять обнаружить пожар на расстоянии 10-15 километров и точно определять вектор направления.

Напомним, с 16 апреля по 30 сентября 2018 года в Самарской области действует особый противопожарный режим. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах КоАП РФ предусмотрены штрафы: для граждан — от 4 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей, для юрлиц — от 300 000 до 500 000 рублей.