Речь идет не о преступной вырубке леса браконьерами, а о странных находках, когда на стволе дерева грибники обнаруживали непонятные знаки и "графические изображения". Они иногда попадаются в лесу у села Старая Рачейка Сызранского района.

Об одной из таких находок корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил житель Сызрани. Как пояснил городской житель, несколько дней назад он отправился в Рачейский лес, проверить известные ему грибные полянки. Грибов он не обнаружил, зато встретил на своем пути сосну, в нижней части ствола которой он обнаружил странные полосы, похожие на графический рисунок.

- Ничего удивительного в находке нет, - пояснили в Рачейском лесничестве. - Животные, в частности, кабаны довольно часто оставляют на стволах деревьев следы, которые при желании можно принять и за графику, и за таинственные письмена. Они вообще в лесу любят похозяйничать. Вот совсем недавно муравейник разворошили.


Как пояснил мастер леса (есть такая должность в лесничестве) Алексей, следы, оставленные на дереве человеком, встречаются довольно редко. В Рачейском лесу, или бору, как его еще называют, есть участок с березами, на некоторых стволах еще заметны нанесенные десятки лет назад памятные надписи. А следы, оставленные животными, мастер леса во время обхода своих владений встречает часто.


Алексей рассказал, как коллектив лесничества старается поддержать порядок в своем заповедном хозяйстве.

- Осенью у нас мало работы, - делится мужчина. - А весной мы активно включаемся в противопожарные мероприятия. Вместе с правоохранителями "гоняем" любителей шашлыков на природе: достаточно уже в прошлом горел наш бор, чтобы мы не охраняли его сейчас с удвоенной силой. Не зря на все лето объявляется высокий класс опасности: а что делать?

Сотрудники Рачейского лесничества рассказали, что еще в 80-е годы Рачейский бор был признан памятником природы. Это здесь находится наш знаменитый "каменный лес", здесь легко заблудиться грибникам. Недалеко от Рачейского бора находится Узилово болото: на рынках Сызрани торгуют клюквой из этих мест. Чуть далее - Рачейские скалы, но туда хозяйство лесничества не распространяется. В самом же бору немало чудесных уголков, интересных деревьев, удивительных грибных и растительных мест. Бор уникален своими обитателями: птицами и насекомыми. Например, есть вид стрекоз, которые нигде, кроме Рачейского бора, не водятся. Возможности Рачейского леса еще не изучены.

Как сообщили в лесничестве, во второй половине сентября сотрудники встретили День работников леса.

- Мы рады настоящему любителю природы, не на автомобиле въежающему в лес, а приходящему с корзинкой, камерой: здесь есть, что посмотреть, - сообщили в лесничестве.