В Госдуме предлагают разрешить покупать участки леса и проверять документы у туристов. Предлагается изменить Лесной кодекс и разрешить арендаторам выкупать угодья, предназначенные для отдыха граждан.

Автором инициативы стал Первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Тарасюк. В интервью «Известиям» он заявил, что вход по паспорту будет только на территорию лесных участков, переданных под рекреационную деятельность. По его словам, это незначительная часть всего лесного фонда страны и в 95% случаев вход в лес будет полностью свободным. Автор законодательной инициативы полагает, что данное предложение поможет сохранить российские леса.

В законопроекте говорится, что при осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных оград. А доступ граждан на лесной участок разрешать через каждые 100 м. Проверять документы может сам арендатор или нанятый им контролер.

Ряд экспертов отрицательно отнеслись к данной инициативе, ибо считают, что гораздо более действенной мерой для сохранения лесов является возрождение лесных патрулей, расширение полномочий лесников и введение уголовной ответственности для арендаторов, допускающих несанкционированные вырубки. А само предложение по возможности выкупа лесных участков расценили, как очередную попытку пролоббировать приватизацию лесов, национального достояния, которое может находиться только в госсобственности.

фото из свободных источников