Несколько недель подряд вверх ползут цены на сахар.

Федеральная служба государственной статистики Самарской области обнародовала данные регулярного мониторинга цен на отдельные виды товаров и услуг. Специалисты анализировали данные за период с 6 по 12 октября. Согласно представленной информации, лидером по росту цен на минувшей неделе стал сахар – песок. Он подорожал почти на девять процентов, остановившись на отметке в 44,4 рубля за килограмм. Отметим, что цены на этот популярный у хозяек продукт растут уже несколько недель подряд. На два с лишним процента подорожали макароны из пшеничной муки высшего сорта. В магазинах за них просят в среднем 64 рубля за один килограмм. Почти на два процента выросли в цене свежие огурцы, достигнув отметки в 69 рублей за килограмм.

Из товаров бытовой химии сильнее всех за неделю подорожал стиральный порошок – на два с половиной процента. За килограммовую упаковку в среднем придется заплатить 169 рублей.

В продовольственном списке лидером по падению цены за минувшую неделю стала морковь. Этот овощ стал доступнее почти на три процента. За килограмм в среднем просят 32,5 рубля. На два процента подешевели мясные консервы, остановившись на отметке почти в 135 рублей за банку весом в 350 грамм. Больше, чем два процента в цене потеряли яблоки. Килограмм можно купить почти за 98 рублей.

Из непродовольственных товаров сильнее всех подешевели детские кроссовки с верхом из искусственной кожи. Они потеряли в цене почти три процента и обойдутся примерно 1057 рублей. Несмотря на сезон, упали цены на женские эластичные колготки – почти на три процента. Одну пара можно купить в среднем за 203,5 рубля.

Фото: pixabay.com