Массовая проверка началась после массового отравления людей. Два человека уже погибли, след ведет в Сызранский район.

Подсолнечное масло домашнего производства, предположительно произведенное из семян подсолнуха, купленных в Сызранском районе, стало причиной массового отравления людей в Ульяновске - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Сейчас более 600 литров опасного продукта пытаются изъять из магазинов, сообщают "Аргументы недели".

Предпринимателю из Ульяновска привезли 200 мешков семечек. Мужчина перегнал всё в масло — вернул часть товарищу из Сызрани, часть оставил себе, пять литров отдал дочери. После этого начались отравления — в Ульяновске восемь жертв. Двое — погибших, шестеро — в тяжёлом состоянии.

Первой умерла родственница самого изготовителя масла, вслед за пенсионеркой отравился и его зять. Он скончался сегодня в одной из местных больниц. Госпитализированы еще шесть человек с кровотечением и тяжелейшими симптомами отравления, среди них есть и дети. Врачам удалось выяснить, что все они покупали и ели один и то же продукт – подсолнечное масло. Предположительно, семечки, из которых делали это самое масло, были отравлены крысиным ядом.

Сейчас за жизнь людей борются врачи, а сотрудники Минсельхоза и Роспотребнадзора обходят магазины и пытаются изъять потенциально опасное масло из реализации. Прокуратура Самарской и Ульяновской областей проводит проверку.