Повышенный спрос на крупы и специи включил естественный механизм рынка – рост цен.

В Сызрани крупнейшие сети магазинов повысили цены на многие продукты, которые сметают с полок покупатели, напуганные эпидемией. По наблюдениям горожан, значительно выросли цены на сахар, пользующийся повышенным спросом из-за вспышки коронавируса. Например, в супермаркетах «Калейдоскоп» сахар подорожал с 22 до 33 рублей, сообщают сызранцы. В «Магните» – с 25 до 27 рублей. В такой же цене на сахар удостоверился корреспондент КТВ-ЛУЧ в универсамах «Пятерочка».

Определенную категорию товаров покупатели уже прозвали «долгоиграющими». Макароны из пшеницы твердых сортов от популярных производителей, весом 450 грамм, в супермаркетах продают за 53 рубля и выше. Цены на вермишель достигают 80 рублей за 500 грамм.

Молоко в тетрапакетах с большим сроком годности «кусается» в интервале 92-115 рублей за литр. Рис высшего сорта стоит от 63 до 112 рублей за 900 граммовую пачку. Аналогично фасованной гречки – нет вовсе. На пустых полках, где была соль, не осталось даже ценника. Соли с добавками калия, магния, йода стоят 49-50 рублей за 350 грамм в банке.

Ассортимент товаров в небольших продуктовых магазинах меньше, а цены, как правило, выше. Однако до некоторых из них тоже докатилась волна покупательской паники. При этом в Сызрани не объявлен карантин и не закрыты дороги для доставки товаров, но жители, готовясь к худшему, в считанные часы стали сметать с полок магазинов еду с долгим сроком хранения и некоторые товары первой необходимости.