Брать с собой деньги не обязательно.

Торговая сеть "Магнит" тестирует технологию оплаты путем распознавания лица покупателя. Она предусматривает, что можно не брать с собой наличные средства, банковскую карту и даже смартфон. Достаточно просто присутствие покупателя. Распознавать лица помогают технологии Selfietopay. Об этом пишет Rambler News Service.

- Это позволяет приобрести товары с помощью терминала оплаты, который сканирует лицо покупателя без использования наличных денежных средств, банковской карты или мобильного телефона, что поможет сэкономить время при расчетах на кассе, – говорят в пресс - службе торговой сети.

Когда эта технология появится во всех магазинах "Магнит" не сообщается. Пока это пилотный проект. Однако, за рубежом такая система активно используется.

Добавим, что ранее сообщалось о том, что Сбербанк намерен внедрить технологии оплаты товаров в магазине с помощью биометрических данных — сканирования лица или отпечатка пальца. Чтобы воспользоваться системой, покупателю нужно сначала пройти регистрацию в магазине, где есть необходимое для этого оборудование. Для этого следует вставить свою карту в ридер биотерминала, создать пароль и отсканировать отпечаток пальца или изображение лица.

Последнее, кстати, смогут сделать только те, кто ранее проходил сканирование лица в отделении банка.