В ведомстве напоминают, что утечка бытового газа может привести к отравлению и взрыву.

После гибели трех человек, которые в ночь на 28 июня, по предварительным данным, отравились газом в квартире на ул. Советской в Сызрани, региональное ГУ МЧС опубликовало памятку с правилами обращения с бытовым газом.

В ведомстве напоминают, что утечка газа может привести к отравлению и взрыву. Пользуясь плитой, рекомендуется не оставлять включенные горелки без присмотра и следить, чтобы нагреваемая на плите жидкость не залила пламя. При запахе газа нельзя зажигать спички, включать свет и электроприборы.

Среди причин утечки газа в МЧС называют неисправность или неправильную установку газового оборудования, слабое крепление шланга, неполное закрытие крана, заливание огня водой и задувание его сквозняком.

- При отравлении газом обычно болит и кружится голова, темнеет в глазах, шумит в ушах, подкатывает тошнота, появляется слабость в ногах и одышка, - сообщают в ведомстве.

Пострадавшего нужно вынести на свежий воздух, расстегнуть одежду и вызвать «скорую». Уложить пострадавшего нужно так, чтобы ноги находились выше головы и дать ему понюхать нашатырный спирт.

- При отсутствии сердцебиения и дыхания необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда «скорой помощи» или до прихода в сознание, - напоминают в ГУ МЧС.

Напомним, что в ночь на 28 июня в одной из квартир дома на ул. Советской, 108 были обнаружены мертвыми две женщины 30 и 55 лет, а также 32-летний мужчина. Погибшими оказались молодая семейная пара и мать женщины. По предварительной версии, люди могли погибнуть от отравления газом. Установлением причин ЧП занимается Следственный комитет.