На пострадавшей яхте «Миля» находилось 4 человека, детей не было.

Утром 5 августа в пресс-службе Главного управления МЧС России по Самарской области официально прокомментировали происшествие с яхтой экипажа из Сызрани под руководством Андрея Егольникова. Ранее сообщалось, что 2-го августа мастер спорта Егольников в экипаже из четырех человек отправился на яхте «Миля» на участие в межрегиональных соревнованиях «Паруса Дружбы. Кубок Дмитрия Кульбицкого». Традиционно в этой парусной регате, в акватории Жигулевского моря, выступают лучшие экипажи Поволжья.

– Второго августа поступила информация о том, что в половине третьего ночи на реке Волге, в районе поселка Переволоки в Сызранском районе, произошло столкновение яхты «Миля» с плавучими останками дерева. На яхте находилось 4 человека, детей не было. В результате столкновения нет погибших и пострадавших. Судно получило незначительные повреждения и своим ходом вернулось в яхт-клуб, – прокомментировали в региональном главке МЧС.

В сообщении яхт-клуба после столкновения говорилось, что ветки дерева зацепились за ванты яхты. Натянутые до предела ванты переломили мачту «Мили», шедшую под парусами с достаточно большой скоростью (порывы ветра достигали 10 м/сек). К сожалению, заблаговременно заметить такое препятствие в полной темноте на таком большом ходу яхты было практически невозможно.