Ранее в федеральных СМИ появилась информация, что в мае правительство планирует принять проект, предполагающий сдачу обязательного ЕГЭ по географии наравне с русским языком и математикой.

Министерство науки РФ не будет вводить обязательный Единый государственный экзамен по географии. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

В министерстве подчеркнули: на ближайшем заседании коллегии министерства будет рассмотрен проект концепции географического образования. Его цель - существенно повысить качество географического образования. Но при этом, в документе не содержится существенных изменений, касающихся ЕГЭ.

«Таким образом, данная информация [о введении обязательного ЕГЭ по географии] не соответствует действительности», - приводит ТАСС слова пресс-службы ведомства.

Отметим, ранее в газете «Известия» сообщалось, что, согласно этому проекту, все школьники должны сдавать ГИА и ЕГЭ по географии. Напомним, инициатива сделать ЕГЭ по географии обязательным обсуждается уже несколько лет. В 2016 году ее поддержала глава Минобрнауки Ольга Васильева, отметив, что ее нужно обсудить.

Пока для школьников обязательны ГИА и ЕГЭ только по русскому языку и математике. Географию выбирают порядка 20–22 тысяч выпускников в год, тогда как обществознание — 400 тысяч.