Опровержение вышло от имени департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

В министерстве обороны назвали не соответствующей действительности информацию о несправедливых увольнениях сотрудников и нарушениях в работе и педагогической деятельности руководящего состава СВВАУЛ.

Об этом ранее написали в статье «Факты не подтвердились…». После этого руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ Игорь Конашенков оценил факты изложенные в статье о сызранском филиале Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина , как не соответствующие действительности.

- В результате проработки вопроса установлено, что упоминаемые в статье сотрудники были уволены в результате прекращения допуска к государственной тайне. Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для расторжения с ним трудового договора, а в случае с военнослужащим – автоматически влечет расторжение с ним контракта. Данное решение было оспорено каждым из сотрудников Сызранского филиала ВВА в различных судебных инстанциях, однако все решения оставлены в силе, - заявил Конашенков изданию "Военно-промышленный курьер".

Кроме того, руководитель департамента заявил, что обвинения автора статьи в неуставных взаимоотношениях и других нарушениях дисциплины в сызранском училище не соответствуют действительности и не нашли отражения в результатах работы комиссий вышестоящих органов военного управления и военной прокуратуры.

- Система подготовки военных летчиков армейской авиации в Сызрани ежегодно дает положительный результат. Уровень выучки молодых лейтенантов после назначения на офицерские должности в боевых частях позволяет успешно выполнять задачи по предназначению. Подавляющее большинство выпускников филиала последних лет прошли школу выполнения специальных задач в Сирии, многие имеют соответствующие государственные награды, что еще раз подтверждает качественную работу руководящего и профессорско-преподавательского состава филиала вуза Воздушно-космических сил, - подчеркнул Игорь Конашенков.