Глава Минобра ответил на волнующий родителей вопрос.

В министерстве образования и науки Самарской области внесли ясность по теме о том, обяжут ли детей носить в школах маски. Напомним, все школы региона должны начать работу в привычном графике, с 1 сентября.

- В соответствии с требованиями СанПиН, обязательное ношение учащимися масок в образовательных учреждениях не предусматривается, все по желанию самих несовершеннолетних. Обязательность средств индивидуальной защиты предусмотрена только для сотрудников пищеблока, - приводят журналисты 63.ру слова главы областного Минобра Виктора Акопьяна.

При этом, по словам министра, в школах будет действовать термоконтроль. Он нужен для того, чтобы изолировать человека с повышенной температурой и не допустить его дальнейшего общения с коллективом.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в санитарных правилах Роспотребнадзора детально прописано, какие меры безопасности должны соблюдаться в школах. Главное требование ведомства – «минимизировать» контакты детей. Для этого при проведении входного фильтра и термометрии, предлагается использовать все имеющиеся входы в образовательное учреждение.

Прописан в правилах и вопрос со школьными обедами.