В областном министерстве проанализировали ситуации, при которых дети получали травмы.

Информация касается ребят из Сызрани, Октябрьска, а также Сызранского и Шигонского районов. Речь идет о так называемых «организованных» детях, посещающих школы, детсады, учреждения профобразования и дополнительного образования. В нашем городе последним, к примеру, является Дворец творчества детей и молодежи.

Как пояснили в министерстве образования и науки Самарской области, динамика травматизма в 2019 году повысилась, но незначительно. По сравнению с 2018-ым – лишь на сотые доли процента. 98,8% всех травм характеризовались, как легкая степень тяжести.

Большинство несчастных случаев с детьми - почти 70% от общего числа травмированных - произошли в школах. В детсадах травмы получили 21,5% малышей, в колледжах и техникумах - чуть больше трех процентов. А менее шести - в учреждениях допобразования.

Как подчеркнули в ведомстве, каждый из несчастных случаев разбирается в индивидуальном порядке. При этом за прошлый год к дисциплинарной ответственности были привлечены 78 педагогов.

По мнению экспертов, большинство травм детей происходит осенью, когда ребята расслабленными приходят после летнего отдыха, а также в зимнее время. На этот период приходится 68% всех детских травм.

Источник: Маленькая Сызрань