В следующем году средний размер пенсий по итогам года составит 15,4 тысячи рублей, передает "РГ" со ссылкой на Минтруд России.

В этом году, сообщает "Российская газета", ее средний размер - 14,4 тысячи рублей. Это значит, что уже в 2019 году средняя пенсия может стать на тысячу рублей больше, а в целом за год неработающий пенсионер может получить прибавку в 12 тысяч рублей.

Как ранее пояснял в интервью "РГ" министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, это не значит, что у каждого пенсионера пенсия вырастет ровно на тысячу рублей. Конкретный размер прибавки будет зависеть от стажа и размера текущей пенсии. То есть у кого-то прибавка может быть поменьше, а у кого-то - больше. Первая индексация производится на уровень инфляции за прошлый год, вторая - в зависимости от доходов Пенсионного фонда России.

- Когда мы говорим о тысяче рублей, мы говорим о среднегодовой прибавке к средней пенсии неработающего пенсионера, - пояснил в интервью Российской газете министр. - Условно говоря, если у человека средняя пенсия находится на уровне 14,5 тысячи рублей в месяц на конец 2018 года, то он будет получать на тысячу рублей в месяц больше в результате индексаций в феврале и апреле будущего года, то есть около 15,5 тысячи рублей.

Говоря о причинах повышения пенсионного возраста в стране, чиновник отметил, что главная цель реформы — «экономическая необходимость». С чем, впрочем, не согласен ряд экспертов.