Как заявили в ведомстве, термин хотят заменить на другой, который бы отражал правозащитную модель государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Госзадание на научно-исследовательскую работу по этой теме планируется направить в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в этом году. Также этот вопрос будет обсуждаться и с общественными организациями инвалидов.

Кроме этого в Министерстве труда готовят предложения по мерам, увеличивающим число квалифицированных переводчиков русского жестового языка, а также профессиональных тифлокомментаторов - специалистов, которые описывают происходящее на сцене, кино- и телеэкране для людей с нарушениями зрения.

Какие термины рассматриваются на замену слова «инвалид», в ФМБА изданию оперативно не ответили. Обсуждение формулировок уже идет на экспертном уровне. Среди предложений, к примеру, «люди со специальными потребностями». Как отмечают специалисты, необходим нейтральный термин, в котором в первую очередь будет подчёркнуто, что речь о человеке, личности, имеющей достоинство.