Минтруд выпустил для работников и работодателей рекомендации в связи с нерабочей неделей в России с 30 марта по 3 апреля.

В ведомстве подчеркнули: выходные были объявлены с сохранением за работниками заработной платы.

- Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020-го года) нерабочих дней, не является основанием для снижения заработной платы работникам,— говорится в пресс-релизе Минтруда.

Его представители разъяснили, что если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются. Кроме того, нерабочие дни не относятся к праздничным, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере.

В ведомстве еще раз перечислили категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется. Сообщается, что сюда входят все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт. Кроме того, режим не распространятся на работников социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда ОМС.

Помимо этого, по решению руководителей, продолжат работать государственные и муниципальные служащие.

Напомним, выходные были объявлены 25 марта президентом Владимиром Путиным для борьбы с распространением коронавируса COVID-19.