Недавно был опубликован проект закона, в соответствии с которым будут арестовывать и продавать жилье должника, если на его счетах нет средств для оплаты долга. Взамен он должен будет переехать в другое жилье – меньшей площади.

Законопроект сразу же подвергся критике, и все же от самой идеи, похоже, не собираются отказываться. В кремлевской администрации заметили только, что инициатива нуждается в "детальной проработке".

Недавно автор инициативы Минюст РФ дал подробные разъяснения относительно того, как должна проходить процедура так называемого обмена жилья.

Человек сможет жить уже в проданной квартире или доме до тех пор, пока не подыщет подходящий вариант, таким образом, никто не будет выгонять его на улицу. Законом разрешается арестовывать только «излишки» жилплощади, то есть ту часть, которая превышает норму 14-18 кв. м на 1 человека.

Рыночная стоимость квартиры, которую продадут за долги, должна быть в 2 раза больше той жилплощади, куда должник должен будет переехать. Размер самого долга должен быть не меньше 5% от стоимости квартиры, которую будут арестовывать.

Только в том случае, если все условия совпадут, квартира будет выставлена на торги.