Минздрав готовит предложения, согласно которым пациентам будут выдавать бесплатно или со скидкой жизненно необходимые медикаменты, назначенные врачом в поликлинике. Новая система лекарственного обеспечения может вступить в силу в 2022 году.

Специалисты считают, что сейчас "средний" россиянин оставляет в аптеке за год около семи тысяч рублей.

В пересчете на все население это примерно один триллион рублей. Общие траты на лекарства в больницах и те, что выдают льготникам, составляют втрое меньшую сумму - примерно 380 млрд рублей. Сейчас бесплатные лекарства получают только льготники: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трех лет

В минздраве готовят предложения по новой системе лекарственного обеспечения, которая может вступить в силу уже в 2022 году. Жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом в поликлинике, пациенты смогут получить бесплатно или со скидкой. Благодаря новой системе медикаменты будут получать граждане, нуждающиеся в длительном лечении.

- Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения, - заявила глава минздрава Вероника Скворцова.

Россиянам, скорее всего, не стоит ждать в ближайшей перспективе полного возмещения по всем видам заболеваний. Вероника Скворцова рассказала об одном из вариантов: больным после дорогих операций на сердце и сосудах необходимо принимать препараты, препятствующие образованию тромбов. В противном случае - слишком высок риск осложнений и смерти. Кроме того, рассматривается вопрос о гипертониках и лекарствах для контроля за давлением.

По информации "РГ" , на недавнем совещании в минздраве обсуждались и другие варианты: например, сделать лекарства бесплатными для детей до 14 лет или до совершеннолетия.