Оптимальные параметры, в свою очередь, могут предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты назвали максимально допустимый объем талии, который не будет опасен для здоровья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на рекомендации экспертов Министерства здравоохранения России.

Согласно рекомендациям, объем талии у женщин не должен превышать 80 сантиметров, а у мужчин – 94 сантиметра. Отмечается, что такие параметры могут предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, предотвращению развития инфаркта и инсульта способствуют отказ от курения, ежедневное употребление 500 грамм овощей и фруктов, а также 30-минутная умеренная физическая активность. Кроме того, специалисты советуют есть не более пяти грамм соли в сутки.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сотрудники ведомства в рамках работы над повышением качества питания в России изучают опыт стран с самой высокой продолжительностью жизни.

Она привела опыт Японии, где гражданам старше 40 лет измеряют окружность талии в качестве одного из методов борьбы с ожирением. Вспомнила главный санитарный врач России и Новую Зеландию, где для получения гражданства требуется предоставить справку с индексом массы тела.