Для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией перепрофилированы 3459 коек.

По официальным данным Минздрава губернии, на настоящий момент в Самарской области госпитализированы 2593 человека с подтвержденным диагнозом и подозрением на заболевание (число занятых коек составляет 75%). При этом ежедневно выздоравливают и выписываются из стационаров до 100 человек.

- Ежедневно в ковидные госпитали поступают пациенты, длительность их лечения зависит от тяжести течения заболевания. При этом перепрофилирование дополнительных коек позволяет контролировать ситуацию и своевременно оказывать помощь всем пациентам, нуждающимся в стационарном лечении, - говорится в сообщении ведомства.

По данным оперштаба, в регионе за сутки подтверждены 89 новых случаев заболевания. Общее число заражений достигло 2922. Судя по официальным данным, за последние дни не наблюдается взрывного роста заболевших, но, тем не менее, местный Роспотребнадзор пока воздерживается от официальных прогнозов.

Минздрав же, тем временем, продолжает развертывание дополнительных так называемых "ковидных" госпиталей. Так, на этой неделе на лечение коронавирусных больных была переведена Кинельская центральная больница города и района (развернуто 75 коек). Также дополнительно перепрофилируются 550 коек в Тольяттинской городской клинической больнице № 5. Всего в этой больнице в настоящее время перепрофилировано 952 койки (число занятых коек составляет 88%). К 8 июня их количество увеличится до 1302.

Уточняется, что в такие больницы медработники переводятся на добровольных началах. Например, только в горбольницу № 5 Тольятти дополнительно их привлечено более сотни. Активный набор специалистов продолжается. Всего же в инфекционные госпитали губернии привлечено порядка 400 специалистов.