Глава города Николай Лядин встретился с членами жюри Межрегионального театрального фестиваля "Время театра", который на этой неделе проходит в Сызрани.

Напомним, что он приурочен к 100-летнему юбилею Сызранской драмы. В фестивале принимают театральные труппы из Дании, Пензы, а также Самары, Тольятти и Саранска. Фестиваль организован при поддержке Союза театральных деятелей РФ и администрации Сызрани.

Жюри фестиваля состоит из авторитетных российских театральных, литературных критиков, режиссеров и искусствоведов. Возглавляет его театральный критик, кандидат филологических наук, главный редактор журнала «Страстной бульвар, 10», главный редактор журнала «Иные берега», лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Наталья Старосельская. В пятницу, 12 октября, члены жюри встретились с Главой Сызрани Николаем Лядиным.

Участники встречи поделились впечатлениями от первого сызранского театрального фестиваля и обсудили планы на будущее.

- Несмотря на то, что фестиваль проводится впервые, очень удивила организация. Всё чётко, организованно. Это во многом заслуга дирекции театра и, конечно, городских властей, - заявила Наталья Старосельская.

В свою очередь, Николай Лядин поблагодарил гостей за участие в фестивале. Участники встречи отметили, что кроме хорошей организации фестиваля, в Сызрани на редкость благодарный зритель.

- Традиция приходить в театр нарядными и со сменной обувью в Москве уже умерла, а в Сызрани зрители очень дисциплинированы в этом плане и это демонстрирует уважение к театру,- подчеркнули в беседе гости.

Напомним, что по итогам этого фестиваля жюри определит лучший спектакль, актёра, режиссёра, а также будут вручены награды в других номинациях. Лучший спектакль пригласят в Москву на сцену Центрального Дома актера.