Сильные ливни с грозами прошли в столице днем 30 июня. Об ухудшении погоды жителей Москвы накануне предупредили в МЧС и местном метеобюро.

Минздрав Московской области сообщил о гибели мужчины в результате удара молнии в Дмитровском районе. Кроме того, журналисты РЕН ТВ сообщают, что из-за порыва шквалистого ветра на территории «новой Москвы» с грузовика сбросило бетонное кольцо, которое, покатившись, задавило двух мужчин. Есть информация и о, как минимум, шести пострадавших во время сегодняшней непогоды в Москве. Правда, в некоторых СМИ прошла информация, что столичные медики опровергают информацию о погибших.

В социальных сетях московского региона жители жалуются на последствия непогоды. Так, вскоре после начала ливня, часть улиц в разных районах города была затоплена. А в подмосковном Пушкино и вовсе выпал град. По словам очевидцев, выпавшие частицы льда покрыли землю слоем толщиной в несколько сантиметров.


Прошел ливень и в аэропорту «Шереметьево». Здесь сразу 16 рейсов были отправлены на запасные аэродромы. Однако около 16:00 по московскому времени в аэропорту сообщили о снятии грозового предупреждения, а также опровергли слухи о затоплении взлетной полосы.

В Гидрометцентре сообщают: гроза с сильными дождями и ветром до 20 метров в секунду, с градом, усилится и будет продолжаться с перерывами в разных районах столицы до позднего вечера. Грозы могут бушевать в Москве всю ночь и стихнут только к утру.


Объявлено о штормовом предупреждении с усилением ветра до 24 метров в секунду, а, значит, порывами снова может валить деревья, обрывать провода, разрушать шаткие конструкции.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин, заявил, что город уже пережил основной удар стихии. По словам градоначальника, в целом, столица справилась с непогодой.

Сильной грозы также ждут жители Тверской, Смоленской, Тульской, Орловской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Костромской областей.

Стоит сказать, что зачастую случается так, что циклоны, наводящие шороху на Москву, затем перемещаются на территорию Поволжья. Нередко в этом плане достается и Сызрани. Отнюдь не лишним будет напомнить, что, согласно данным ЕДДС Сызрани, 1 июля в нашем городе прогнозируется переменная облачность, в большинстве районов - кратковременный дождь, гроза, возможен град, ветер юго-западный 7-12 м/с, при грозе - порывы 15 - 20 м/с.






фото Российской газеты и социальных сетей