В синодальном комитете РПЦ заявили, что вклад Сызрани в развитие казачества не остался незамеченным.

Триумфально выступил в правительстве Москвы Сызранский казачий кадетский духовой оркестр, который был приглашен на международную научно-практическую конференцию «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Об этом КТВ-ЛУЧ рассказал атаман станицы «Сызранской» Николай Гаранин.

29 января, юные оркестранты вернулись домой, а днем ранее дали концерт в Доме правительства Москвы, где собрались митрополиты, архиепископы Русской православной церкви, войсковые атаманы, представители различных министерств и ведомств. Научно-практическая конференция этого года посвящена вкладу казачества и РПЦ в дело Победы над фашизмом.

– Выступить в столице наш оркестр пригласил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В Москву из оркестра отправились 30 кадетов. Их встретили в Доме правительства, накормили завтраком, а потом пригласили участвовать в международной конференции. Затем наш оркестр выступил перед почетными гостями со всей России, – рассказал атаман Николай Гаранин.

Вдохновленные музыкой митрополиты и казачьи атаманы поднялись к сызранцам на сцену со словами благодарности. При этом от главы Сызрани синодальному комитету РПЦ был передан подарок с изображением быка, который размещен на городском гербе. А также картина коня и казачонка.

– Митрополит Кирилл высоко оценил мастерство духового кадетского оркестра под руководством войскового старшины и Заслуженного деятеля культуры РФ Виктора Осипова. По словам митрополита, вклад Сызрани в возрождение казачества не мог быть не замечен синодальным комитетом, поэтому нас и пригласили выступить в Москве, – пояснил Николай Гаранин.

После концерта для кадетов организовали экскурсию вокруг Московского кремля.