Служители мужского Вознесенского монастыря установили точку беспроводного доступа в Интернет для привлечения сызранской молодёжи в открытую здесь после капремонта православную библиотеку.

– Точка Wi-Fi уже есть, но предстоит сделать технически так, чтобы прихожане и братия монастыря могли просматривать только православные порталы, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ настоятель Вознесенского монастыря игумен Марк.

По словам настоятеля, главная ценность монастырской библиотеки - это около 700 редких книг, изданных до 1917 года. Кроме того посетители смогут прочесть более современные издания, детские православные книги, богослужебные книги и периодику. В монастыре более 4000 уникальных книг, которые почти невозможно найти в обычных книжных магазинах.

– В наше время у многих любителей Интернета формируется клиповое сознание. А нужно читать книги, напечатанные на бумаге, чтобы уметь вникнуть и поразмышлять о прочитанном, – пояснили в монастыре.

По словам игумена Марка, монастырская библиотека будет работать по пятницам, субботам и воскресеньям, с 09:00 до 16:00. Она расположена на первом этаже старинного монастырского корпуса, построенного в XIX веке.

– После капремонта площадь библиотеки увеличилась вдвое и появилось место для размещения такого большого количества книг. Все ремонтные работы и специальные стеллажи приобретены благодаря меценатской поддержке Владимира Симонова, – рассказал игумен Марк.

Большая библиотека с Wi-Fiдоступом в Интернет может увеличить количество посетителей библиотеки и храма.