Депутаты предложили закрепить право проводить медосмотр водителей частных автобусов исключительно в муниципальном предприятии СПАТП.

В городской думе запросили у руководства СПАТП новую концепцию развития и заявили, что готовы оказать законодательную помощь, чтобы превратить муниципальное предприятие в организационный центр для всех перевозчиков пассажиров.

– Сегодня на маршрутах Сызрани работает примерно 400 автобусов, принадлежащих частникам. Если каждому водителю этих автобусов оказывать платные услуги в СПАТП, то это муниципальное предприятие из убыточного превратиться в прибыльное, – заявили депутаты.

Среди платных услуг предложили передать СПАТПу исключительное право проведения медосмотра своих и частных водителей, а также мойку частных автобусов.

Как пояснили в городском комитете имущественных отношений, в течение нескольких лет деятельность МУП «СПАТП» остаётся убыточной. Для поддержания платёжеспособности предприятия из бюджета Сызрани регулярно предоставляются субсидии. За 2017 год размер убытка СПАТП составил 26,7 млн рублей.