По словам одного из руководителей МУП "ЖЭС", пока нельзя назвать точное число порывов, из-за которых пять микрорайонов Сызрани остались без горячей воды.

На предприятии не назвали точное число порывов, которые образовались в системе горячего водоснабжения в результате недавних гидравлических испытаний.

- Точное число сказать не смогу, - сообщил главный инженер предприятия Артем Телешинин корреспонденту КТВ-ЛУЧ. - Ситуация постоянно меняется. Сейчас мы устраняем порывы на трубах больших диаметров - вот, к примеру, с утра 23 мая идет ремонт трубы диаметром 325 мм на углу улиц Бабушкина и Ульяновская. Предположительно, к концу рабочей недели, т.е. к вечеру 24 мая, можно будет запустить горячую воду в здания, питающиеся от ЦТП-19: это спортшкола, Лицей и несколько многоэтажных домов поблизости.

Как мы сообщали ранее, утром 23 мая было перекрыто движение транспорта на отрезке улицы Бабушкина в связи с ремонтом аварийного участка. После заполнения трубы водой в системе произошел еще один порыв, который, по предположению коммунальной службы, будет устранен 24 мая.

По словам главного инженера предприятия, по окончании ремонта участков крупного диаметра идет проверка циркуляции воды - она выявляет возможные порывы. Затем служба приступит к ликвидации менее значительных аварий, что позволит проводить переключения, и хотя бы часть домов, питающихся от системы, обеспечить горячей водой уже на моменте устранения аварии. При этом Артем Телешинин попросил жителей Сызрани проявить терпение: по словам главного инженера, в эти выходные работа прервана не будет.

Напомним, гидравлические испытания прошли в нескольких микрорайонах города в середине мая и, вопреки ожиданию, горячая вода в дома сызранцев не вернулась. Затем три дня, по свидетельству горожан, служба не проводила ремонты на участках порывов, и только 20 мая служба приступила к их ликвидации.