В МВД заявили, что все ведомства согласовали проект постановления правительства, которое исключит знак "Шипы" из Правил дорожного движения. Об этом сообщает "РГ".

- Опознавательный знак "Шипы" потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами, - цитирует ТАСС слова замминистра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина. Кроме того, знак на заднем стекле часто ограничивает обзор водителю, что не отвечает требованиям безопасности.

Также замминистра сообщил, что проект отмены обязательной установки знака «Шипы» уже согласован с Минтруда, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ и направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Добавим, что новая редакция ПДД вступила в силу весной прошлого года. Тогда в документе появились обязательные знаки на машину «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Автопоезд», «Опасный груз» и специальная наклейка для глухих водителей. За отсутствие наклеек стали даже кое-где штрафовать.

Отметим, что многие автомобилисты уже переобулись на зимнюю резину, а постановление пока еще не подписано. Так что формально этот знак вешать нужно. Но в МВД уверяют, что за его отсутствие штрафовать не будут.