МВД России приступило к разработке законопроекта, который, как ожидается, сократит сроки выдачи россиянам загранпаспортов. Сообщение о начале работы над поправками к закону размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве планируют внести изменения в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которая, в частности, определяет сроки оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам России

Правда, на сколько дней сократятся сроки, пока неясно. В полиции отмечают, что решили разработать поправки из-за длительных сроков изготовления загранпаспортов. По действующей сейчас норме закона время ожидания загранпаспорта не должно превышать одного месяца при подаче заявления по месту регистрации и четырех месяцев при обращении по месту пребывания, но на практике срок ожидания может быть существенно больше.

Напомним, что в июне этого года Госдума приняла закон, который позволил оформлять биометрические загранпаспорта нового поколения в многофункциональных центрах, что упростило процедуру получения документа.