Стали известны поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые затронут интересы миллионов автолюбителей. Поправки разработаны в МВД России.

Как сообщает издание "Коммерсантъ", одним из предложений стал отказ от административных арестов. Кроме того, инспекторам могут позволить ограничивать действие водительских прав без суда. Такое расширение полномочий произойдет вместе с упрощением оформления правонарушений на дороге. По мнению авторов поправок, это сократит количество составов дорожных правонарушений.

Представитель МВД также призвал пересмотреть принцип наказания юридических лиц за правонарушения в области безопасности движения, введя для них не фиксированные, а оборотные штрафы (по аналогии с применяемыми ФАС). Это должно существенно повысить размер штрафных платежей.

Добавим, новые предложения в КоАП прозвучали во время дискуссии на научно-практической конференции. Она была посвящена 45-летию научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Кстати, известно, что в "Единой России" выступили против инициативы МВД о внесудебном лишении автомобилистов водительских прав инспекторами ГИБДД. Об этом сообщила пресс-служба партии.