Открытие выставки можно будет увидеть в интернете.

Краеведческий музей Сызрани готовит выставку «Труженики», посвященную человеку труда советской эпохи. Ее открытие запланировано на 3 июля. Среди экспонатов будут представлены предметы социалистического труда и советская атрибутика.

- Сызрань – город-труженик. В годы войны в наш город было эвакуировано большое количество промышленных предприятий. В отсутствии мужчин, ушедших на фронт, у станка, за баранкой грузовика и даже в шахте Кашпирского рудника работали женщины и подростки. Они же копали окопы, выпускали снаряды, занимались сельским хозяйством. Работали с полной самоотдачей, выполняли и перевыполняли рабочую норму. Врачи и медсестры в сызранских госпиталях поставили на ноги тысячи бойцов Красной Армии. Наши земляки внесли огромный вклад в Великую Победу, - отмечают в Краеведческом музее.

Там напоминают, что советские люди строили заводы и фабрики, сооружали дороги и мосты, возводили ГЭС. Преодолевая трудности, они ощущали свою сопричастность к созданию чего-то важного и нужного. Согласно конституции того времени «труд в СССР есть дело чести каждого способного к труду гражданина, дело доблести и геройства».

На готовящейся выставке можно будет увидеть то, что помогало сызранцам советской эпохи возводить крупные объекты, работать на заводах, фабриках и в поле: орудия труда, спецодежда, лозунги и плакаты, вдохновляющие на трудовые свершения.

Трансляция открытия выставки будет доступна в социальных сетях музея.



Фото: Краеведческий музей Сызрани