В Сызрани наградили участников томатного торжества и запустили в небо символ праздника. «Сызранский помидор», который собрал тысячи зрителей и участников, завершен.

Несколько минут назад в небо поднялся воздушный Синьор Помидор - главный герой и символ сегодняшнего праздника в Сызрани. Под бурные овации Помидор отправился в путешествие по стране. На площади прошло награждение участников праздника. Победители получили приз от магазина техники. К слову, в числе победителей специального приза удостоился инклюзивный сызранский театр "ТИГР".


Все началось еще днем, когда в город прибыла электричка с туристами. Сотни жителей Самарской области прибыли сегодня в наш город на праздник на скоростном электропоезде. По прибытию в Сызрань туристы разделились на пять экскурсий. Узнав много любопытного о нашем городе, в котором многие были в первый раз, гости присоединились к горожанам в ожидании самого красочного момента праздника - шествия«По главной улице с оркестром».

Зрители приветствовали криками "Браво!" карнавальное "помидорное" шествие. В колонне шли артисты сызранских домов культуры и театра, музыканты из Москвы и других городов - участников фестиваля "Серебряные трубы Поволжья", "зажигали" во время шествия творческие коллективы из Франции, Испании, Бразилии.

Как только колонна добралась до площади, которая сегодня зовется "Томатной", часть горожан сразу разошлась по площадкам парка, часть - осталась смотреть концерт и торжественное открытие "Сызранского помидора". Поскольку праздник проходит в нашем городе 19-й раз, глава Сызрани Николай Лядин, а также зампредседателя областного правительства Александр Карпушкин и Клод Револьт, почетный гость нашего города и один из создателей "Сызранского помидора", председатель "Еврооркестрии", закатали в банку 19 помидоров - и праздник начался.

Те, кто разошелся по площадкам, не прогадали - там было весело, шумно, музыкально. Те, кто остался на площади, также не прогадали - их всех угостили огромной пиццей, которую презентовал горожанам "Тяжмаш". Размеры пиццы впечатляют: 2 метра 20 см на 2 метра 60 см.

В Кузнецком парке, практически во время шествия, прошел конкурс-дегустация «Ударим помидорами по аппетиту!». А на площадке «Томати-пати» играли музыканты. Музыка звучала и со сцены на площади. А в детском парке выстроились вполне симпатичные чучела: это украсили парк участники конкурса «Чудище в огородище». Там же, в детском парке, прошел конкурс рисунков (конечно, рисовали помидор), интерактивная и развлекательная программы. А на площади молодежь устроила флешмоб, исполнив русские, латинские танцы и dancehall.

А несколько минут назад Помидор взмыл в небо. Вот так это было:


Моменты праздника:














Фото КТВ-ЛУЧ, администрации Сызрани.