Несколько сызранцев разместили объявления о том, что готовы продать щеглов, перепелов, снегирей и других певчих обителей полей и лесов. При этом предприимчивые граждане не только готовы предложить уже имеющиеся в наличии экземпляры, но и поймать представителя желаемого вида.

В некоторых объявлениях указали и цену. В зависимости от редкости встречающего певца она начинается от 250 рублей.

Редакция КТВ-Луч поинтересовалась законностью подобного бизнеса. Выяснилось, что правом отлова певчих птиц на территории Российской Федерации пользуются все граждане. Вот только для этого необходимо иметь разрешение на право отлова и разрешение на торговлю, которые выдают органы государственного охотничьего надзора. Предельные сроки отлова певчих птиц - с 15 августа по 15 (31) мая, то есть отлавливать пернатых на заказ сейчас нельзя.

Кроме того, любителю в сезон разрешается отлов не более 10 особей каждого вида певчих птиц, при этом запрещается применение больших стационарных ловушек, паутинных сетей, птичьего клея, снотворных веществ; электронных устройств, воспроизводящих звук; мелких хищников и сов для ловли «на тревогу», а также любых способов отлова у гнезд.

Каким образом пичужки попадают к сызранским продавцам, предлагающим свои услуги – неизвестно. Вопрос щекотливый, заявил осведомленный источник.

К слову, многие виды певчих птиц при правильном уходе довольно быстро привыкают к неволе и рукам и, одомашненные, радуют своей суетой и щебетанием владельцев – те же щеглы поют порой мелодичнее и лучше соловьев. Правда хотелось бы, чтобы новые питомцы попадали в дома сызранцев законным путем по установленным правилам, а не браконьерским.