Сотрудники прокуратуры, ФСБ и полиции Сызрани, при участии представителей отдела экологии городской Администрации, провели выездную проверку в поселке Новокашпирский.

В ходе проверки была обнаружена незаконная установка для переработки нефти и продуктов ее переработки. Установка работала, по мнению правоохранителей, незаконно, ибо никакой разрешительной документации в ходе проверки предоставлено не было.

Более того, было установлено, что "из помещения, в котором расположена нефтеперерабатывающая установка, выходит труба, по которой отработанные нефтепродукты сбрасываются в слои почвы".

Кроме оборудования самой установки, правоохранители обнаружили на месте "производства" прицепы и емкости для транспортировки и хранения нефтепродуктов.

Материалы прокурорской проверки уже направлены в МУ МВД России «Сызранское» для проведения дальнейшего расследования, поскольку в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ст.171 (незаконное предпринимательство) и ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).