Для профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на улицах Сызрани в 2018 году планируют потратить 385 тысяч рублей из городского бюджета. Ещё 267 тысяч выделено из областного бюджета.

В докладе, подготовленном в Управлении по общественной безопасности, делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, говорится о том, что основная часть предусмотренных средств пойдёт на денежные выплаты и премии членам народной дружины.

В том числе, 136 тысяч рублей запланированы на выплаты дружинникам при обеспечении правопорядка во время выборов Президента РФ, в марте следующего года.

Ещё более 49 тысяч рублей администрация города хочет направить на страхование членов народной дружины, а также на закупку удостоверений и нарукавных повязок.

Отметим, во время добровольного дежурства дружинник обязан принимать меры по спасению людей, пресечению преступлений или административных правонарушений, содействовать задержанию преступников и охранять места происшествия. А также оказывать помощь гражданам, пострадавшим от правонарушений или несчастных случаев.