В Сызрани, благодаря гранту Президента РФ и настойчивочти общественников, открылся «Клуб современных настольных спортивных игр». Организатором выступила общественная организация молодых инвалидов «Сила воли».

Настольная игра, считают авторы идеи - универсальное средство для общения. Оно доступно человеку любого возраста и состояния здоровья. Клуб работает совместно с Домом молодежи и реализует проект «Центр инклюзивного развития». Клуб проводит обучающие занятия и прививает всем желающим навыки игры в современные настольные игры, такие как Шаффлборд, Джакколо, Новус, Корнхол, Айробол, Аэрохоккей, настольный футбол, Гольф бросок и другие. По мнению членов клуба, современные игры помогают в развитии ловкости, смекалки и человеческих отношений.

- Мне понравилось, что игр очень много, можно выбрать, что тебе по душе. Если я не знала, как играть, мне помогали волонтеры. Два часа пролетели незаметно, и я переживала, что не успею попробовать поиграть во все виды игр, так как очень много желающих пришло, — поделилась впечатлениями юная посетительница занятий Мария.

Бесплатные занятия для всех желающих будут проходить по четвергам с 16 до 18 часов в Доме молодежи. Напомним, в июне этого года активисты "Силы воли" провели так называемый презентационный турнир по настольным играм. Он прошел в парке «Гномик» в День молодежи. Тогда первое и второе места завоевали активисты "Силы воли" Валентин Куприянов и Екатерина Гариева. Уже сейчас, сообщает организация молодых людей с инвалидностью, в сызранском клубе планируют проведение нового турнира по современным настольным играм.