Депутаты городской Думы намерены направить обращение председателю Центробанка России, чтобы не допустить ликвидации филиала.

Решение о закрытии сызранского расчетно-кассового центра принято Центробанком России. Программа оптимизации РКЦ принята на 2016-2020 годы. Планируется, что центры также будут ликвидированы в Самаре и Отрадном. Единственный в регионе РКЦ останется только в Тольятти.

Депутаты городской Думы намерены направить письменное обращение председателю Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Вопрос обсудили на заседании комитета по бюджету сызранской Думы. Депутаты отметили, что закрытие РКЦ повлечет не только потерю рабочих мест и налогов в бюджет.

- Работа центра – это не только снабжение города наличными средствами, а еще и работа по обмену ветхих купюр, работа по проведению экспертизы купюр. И этот орган жизненно важен для нашего города. Я попрошу обращение поддержать. Шансов мало, но было бы глупо ничего не попытаться сделать для сохранения РКЦ в городе, - сказал председатель комитета по бюджету Думы Сызрани Сергей Зудин.

Обращение депутаты также предложили направить в Совет Федерации и Государственную Думу. В настоящее время в расчетно-кассовом центре работает 26 человек. Организация обслуживает 38 счетов, из них 15 банков и 14 дополнительных офисов и филиалов в Сызрани и Сызранском районе.